Завод-производитель светодиодных светильников
Собственная инженерно-техническая лаборатория
элемент меню элемент меню
Контакты менеджеров
изображение менеджера
Андрей Попов
иконка whatsapp
Руководитель отдела продаж
изображение менеджера
Александр Кузьмин
иконка whatsapp
Старший специалист по светодиодному освещению
изображение менеджера
Николай Субаев
иконка whatsapp
Cпециалист по светодиодному освещению
изображение менеджера
Анна Окулова
иконка whatsapp
Специалист по уличному освещению
изображение менеджера
Оксана Ройс
иконка whatsapp
Специалист по офисному освещению
изображение менеджера
Владимир Бездорожный
иконка whatsapp
Cпециалист по светодиодному освещению
изображение менеджера
Евгения Кочугова
иконка whatsapp
Помощник специалиста по светодиодному освещению

Комплекс мероприятий для эффективного энергосбережения

Для обеспечения энергосбережения проводят установку энергосберегающих ламп. Их устанавливают во все типы осветительных приборов, которые имеют потенциал к снижению потребляемой электроэнергии, но сохраняют требуемый уровень освещенности и цветопередачи, не нарушают правил по эксплуатации оборудования.

Основные разновидности ламп

Лампы накаливания: КПД ламп накаливания находится в пределах 5-15%. Чем выше температура накаливания спирали, тем выше коэффициент полезного действия лампы, но ниже ее долговечность. Использование данного типа освещения сильно перерасходует электроэнергию, когда как светодиодные лампы с аналогичным световым потоком потребляют в девять раз меньше.Эксплуатация ламп накаливания с мощностью свыше 100Вт не допускается Федеральным законом;

Газоразрядные лампы: этот вид отличается длительным сроком службы, повышенной эффективностью и необходимостью применения дополнительных стабилизирующих электронных устройств. Существует несколько разновидностей ламп, свои названия они получают из-за газа, наполняющего их: натриевые, ртутные, ксеноновые и т.п. Самыми экономичными источниками света являются металлогалогенные и натриевые лампы высокого давления. Для освещения площадок зданий используют люминесцентные лампы, но их применение стараются сводить к минимуму, так как они наносят вред здоровью людей и животных, портят окружающую среду;

Серные лампы: осветительный прибор с высокой эффективностью, который работает без электродов за счет нагревания серы. С помощью серных ламп освещают большие площади, интерьеры различных сооружений.

Светодиодные лампы: оборудование оснащено полупроводниковым элементом, создающим оптическое излучение, когда через него проходит электрический ток. Данная технология завоевала большую популярность, благодаря высокой энергоэффективности и долговечности. Ее часто используют в светильниках, прожекторах, декоративной осветительной технике и т.д. Существует два вида светодиодного освещения: уличное и интерьерное, их применяют для освещения площадей, автомагистралей, железнодорожных станций, административных и торговых помещений, подсветки ландшафтного дизайна, фасада здания и т.д. Светодиодная лампа отличается самым низким уровнем потребления электроэнергии.

Для осуществления энергосбережения рекомендуется заменять лампы накаливания, люминесцентные, ртутные и другие виды ламп на светодиодные. Они безопасны для окружающей среды, их свет не вредит животным и не портит зрение человека. Благодаря светодиодному освещению, создаются комфортные условия для вождения автотранспорта, перемещения пешком и работы в помещении. Уличные светодиодные лампы отличаются длительным сроком службы, они могут функционировать от 15 до 20 лет без технического обслуживания в зависимости от частоты использования.

При применении светодиодных светильников становится возможным снизить расходы на электроэнергию более, чем на 10%, этот показатель заметно отразиться на себестоимости коммерческой организации и повысит ее конкурентоспособность. Экономия электроэнергии также снижает потери на работу дополнительного оборудования - стабилизирующей аппаратуры, зажигающих устройств и т.п. Достоинством является отсутствие потерь на нагрев, которые сопровождают процесс излучения света другими типами ламп. Светодиодное освещение предрасположено к дистанционному управлению, что позволяет применять их в комплекте с фотореле, датчиками уровня освещенности и датчиками движения. Перечисленные технологии позволяют отключать и включать свет автоматически по заданным условиям.

Установка системы управления освещением

Систему управления освещением используют в эксплуатации всех видов осветительных приборов внутреннего и наружного освещения. Эта функция необходима для экономии электроэнергии за счет отключения приборов в тот момент, когда их работа не требуется. Также с помощью системы управления можно снижать уровень освещенности при условии сохранения нормативных показаний цветопередачи и условий использования оборудования.

Широкое применение нашли датчики движения, которые позволяют включать свет только при непосредственном присутствии человека поблизости. Это значительно экономит электроэнергию за счет автоматического отключения света, когда он не требуется. Кроме того, датчики движения позволяют автоматизировать работу уличного освещения в зависимости от освещенности. Существуют следующие разновидности датчиков движения.

  1. Датчик движения (присутствия). Прибор оснащен встроенным сенсором, который замыкает цепь при появлении в поле его зрения человека или другого движущегося объекта. Срабатывает только при условии отсутствия достаточной освещенности. Данное устройство рекомендуется применять для освещения помещений. На улице его использование не рекомендуется, так как он быстро выйдет из строя.
  2. Ультразвуковой датчик движения. Работа этого вида датчика заключается в осуществлении облучения окружающего пространства звуковыми волнами с частотой от 20 до 60кГц. Частотный сдвиг провоцирует срабатывание устройства. Допускается применение на улице, благодаря устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды - высокая влажность, запыленность, перепады температур. Отличаются ограниченностью дальности покрытия, реагируют только на резкие движения, могут не сработать, если человек будет двигаться медленно.
  3. Микроволновые датчики движения. Аналогично предыдущему виду данный датчик излучает волну и принимает встречный сигнал. Работает на основе электромагнитной волны. Имеет большой радиус действия и высокую чувствительность, но является дорогостоящим по сравнению с другими видами.
  4. Инфракрасные датчики движения. Реагируют на объекты, обладающие тепловой энергией. Инфракрасные датчики отличаются пассивностью, они не излучают вредных веществ, поэтому безопасны для окружающей среды и живых организмов. Поддаются настройке угла обзора и порога срабатывания, можно применять как для уличных осветительных устройств, так и для интерьерных. Функционирование инфракрасных приборов возможно в ограниченном диапазоне температур, также они могут ложно срабатывать на источник тепла: радиаторы отопления, тепловые вентиляторы и пр.

Использование датчиков движения целесообразно для экономии электроэнергии. Осветительные приборы не будут работать, когда они не нужны. Установки с датчиками движения часто используют для освещения частных территорий, промышленных, торговых и офисных зданий. Их подключают в длинных коридорах, на лестничных переходах, в фойе и т.п. После удаления объекта датчики не сразу отключают освещением, а через некоторое время. Оптимальным вариантом для управления освещением являются инфракрасные датчики.

Достоинства проведения мероприятий по энергосбережению

Высокое энергопотребление - глобальная мировая проблема. Показатели затрат электроэнергии постоянно растут, для снижения выраженности этой проблемы разработаны специальные мероприятия по энергосбережению. Одним из самых результативных мероприятий является использование энергоэффективных светодиодных ламп. Плюсы использования этого метода заключаются в следующем:

Снижение расходов на оплату электроэнергии;

Экономия на замене осветительного оборудования, благодаря длительной работе светодиодных приборов;

Повышение световой отдачи по сравнению с лампами накаливания;

За счет энергоэффективности дается больше света при относительно небольшом потреблении энергии;

Низкий выброса углекислого газа в атмосферу;

Безопасная утилизация приборов, пришедших в негодность.

Существует множество мероприятий по обеспечению энергосбережения. Замена ламп на светодиодные и установка системы управления освещением позволяет значительно снизить потребление электрической энергии. Использование энергоэффективных приборов сокращает расходы на пользование электроэнергии, а управление освещением делает автоматизирует работу световых приборов и исключает их простои. С помощью данной системы можно включать и отключать свет в зависимости от уровня освещенности и непосредственного присутствия человека поблизости.

Энергосбережение